Convertisseur Proust

Le Convertisseur Proust est un programme qui vous permet d'obtenir des correspondances approximatives entre les numéros de page des principales éditions de À la Recherche du temps perdu : les éditions GF, Bouquins, Folio et Quarto.

Volume : dans l'édition :

Page :

À propos du Convertisseur Proust

Ce programme est encore en phase de test : ses données sont incomplètes, et n'ont pas toutes été vérifiées. Il utilise le tableau de correspondance de la page Éditions de « À la Recherche du temps perdu » de l'encyclopédie libre Wikipédia, ainsi que la méthode de calcul qui y est détaillée. Voici le tableau de correspondance utilisé par le Convertisseur Proust dans ses calculs :

GFBouquinsFolioQuarto
Du Côté de chez Swann95-57325-3513-4207-342
À l'ombre des jeunes filles en fleurs 185-329371-5323-210343-507
À l'ombre des jeunes filles en fleurs 27-356533-769211-514509-745
Le Côté de Guermantes 167-411-3-302747-985
Le Côté de Guermantes 251-365-303-578987-1203
Sodome et Gomorrhe 163-343-3-3671205-1346
Sodome et Gomorrhe 25-315-368-5151346-1605
La Prisonnière99-52623-329-1607-1915
Albertine disparue49-381343-555-1917-2128
Le Temps retrouvé-571-841-2129-2401

Licence et téléchargement

Ce programme est un logiciel libre, sous licence GPL version 2 ou ultérieure. Vous pouvez le télécharger, le modifier, le redistribuer librement.

Il est constitué de deux fichiers : un fichier data.xml, qui contient les données (le tableau de correspondance), et un fichier convertisseurproust.php, qui constitue le programme à proprement parler. Télécharger le Convertisseur Proust.

Haut de page